Awards

Pomposa Endurance Awards 2023

Programma

  • 09.00 / 14.30 Prove Libere a Pagamento
  • 15.00 Gara 1 Sprint (10m Crono + 10 Giri Finale)
  • 16.00 Gara 2 Sprint (10m crono + 10 Giri Finale)
  • 16. 15 PREMIAZIONE SPRINT SERIES 21 E PREMIAZIONE SPRINT AWARDS 23
  • 16.00 / 17.00 Prove Libere a Pagamento
  • 17.30 / 17.50 Gara Endurance Prove Libere (20m)
  • 18.00 / 18.10 Cronometrate (10m)
  • 18.30 / 19.30 Gara Endurance (60m)
  • PREMIAZIONE, WINTER SERIES 22/23
  • SUMMER SERIES 23
  • IRON CUP SERIES 23
  • PREMIAZIONE AWARDS (Pilota Singoli e Team)

Elenco Sprint Race

  1. 1° Pilota Light – Nicolò Soffiati
  2. 2° Pilota Light – Mattia Bagioni
  3. 3° Pilota Light –  Mattia Lorenzon
  4. 4° Pilota Light – Andrea Grandi
  5. 5° Pilota Light – Alessio Pinton
  6. 1° Pilota Heavy – Angelo Bertell
  7. 2° Pilota Heavy – Giuliano Ghidini
  8. 3° Pilota Heavy – Casarotto Paolo
  9. 4° Pilota Heavy – Toma Chiarato Giulio Elio
  10. 5° Pilota Heavy – Bossi Tiziano
  11. Best Driver Classifica Sprint SWS – Andrea Ferretti
  12. Best Drive Classifica Sprint SWS – Michele Suzzi
  13. Best Drive Classifica Sprint SWS – Elisa Rocco
  14. Best Drive Classifica Sprint SWS – Alex Pederzini
  15. Best Drive Classifica Sprint SWS – Olti Hoxholli
  16. Best Drive Classifica Sprint SWS – Gioele Bondi
  17. Best Drive Classifica Sprint SWS – Davide Giovannini
  18. Best drive Classifica Endurance SWS – Andrea Rocco (INFINITY)
  19. Best drive Classifica Endurance SWS – Riccardo Agostini (INFINITY)
  20. Best drive Classifica Endurance SWS – Fabio Torri (INFINITY)
  21. Best drive Classifica Endurance SWS – Andrea Sorbello (INFINITY)
  22. Best drive Classifica Endurance SWS – Claudio Ferraresso (INFINITY)
  23. Best drive Classifica Endurance SWS – (INFINITY)
  24. Best drive Classifica Endurance SWS – (INFINITY)
  25. Best drive Classifica Endurance SWS – Maicol Mattioli (POMPOSA)
  26. Best drive Classifica Endurance SWS – Andrea Signorini (POMPOSA)
  27. Best drive Classifica Endurance SWS – Krzysztof Severi (POMPOSA)
  28. Best drive Classifica Endurance SWS – Alex Cucchi (POMPOSA)
  29. Best drive Classifica Endurance SWS – Alberto Cucchi (POMPOSA)
  30. Best drive Classifica Endurance SWS – Mattia Rigadello (POMPOSA)

Elenco Endurance Race / Iron Man Race

  1.  1° Pro Winter Series – PFV
  2. 2° Pro Winter Series – Pomposa Dream Team
  3. 3° Pro Winter Series – Pomposa Drink Team
  4. 4* Pro Winter Series – Plan Racing Pellicans
  5. 5° Pro Winter Series – Team Nutria
  6. 1° Ama Winter Series – Future Racing Team
  7. 2° Ama Winter Series – Sluurpy Racing Team
  8. 3° Ama Winter Series – Scuderia Alpha Tardi
  9. 4° Ama Winter Series – Abr Gimotorsport
  10. 5° Ama Winter Series – Driver Academy Vicenza
  11. 1° Pilota Iron Man Series – Gioele Bondi
  12. 2° Pilota Iron Man Series – Stefano Lelli
  13. 3° Pilota Iron Man Series – David Lloyd
  14. 4° Pilota Iron Man Series – Ferretti Andrea
  15. 5° Pilota Iron Man Series – Clerici Federico
  16. 1° Team Iron Team Series – Plan Racig
  17. 2° Team Iron Team Series – Driver Academy Vicenza
  18. 3° Team Iron Team Series – Racing Girls
  19. 4° Team Iron Team Series – Scuderia Alpha Tardi
  20. 5° Team Iron Team Series – Plan Racing AM
  21. 1° Pro Summer Series – Infinity
  22. 2° Pro Summer Series – Pomposa Dream Team
  23. 3° Pro Summer Series – Stardust Racing Team
  24. 4° Pro Summer Series – Plan Racing
  25. 5° Pro Summer Series – Kart One
  26. 1° Ama Summer Series – Abr Gimotorsport
  27. 2° Ama Summer Series – Sluurpy Racing Team
  28. 3° Ama Summer Series – Abr Team Verona
  29. 4° Ama Summer Series – Pomposa Green Team
  30. 5° Ama Summer Series – Eurokarting Club

ATTENZIONE:

GARA SPRINT Saranno premiati i primi 3 classificati della gara Sprint, la classifica sarà ottenuta dalla somma del punteggio ottenuto nelle 2 gare ( a parità di punteggio sarà discriminante la posizione in gara 2)

GARA ENDURANCE: Saranno premiati i primi 3 TEAM ed i primi 3 IRON MAN, nel caso che un team corra con un solo pilota sarà classificato nella categoria IRON MAN e non nella categorie TEAM

SWS: La gara NON è inserita nella classifica SWS in quanto è ad Invito e Riservata

Prossimi eventi

sabato 22 Giugno 2024
Sprint Series '24 (02/05)

mercoledì 26 Giugno 2024
Iron Cup Series '24 (Prova 02/05)

mercoledì 10 Luglio 2024
Iron Cup Series '24 (Prova 03/05)

venerdì 12 Luglio 2024
Rkc Asi Series '24 (Prova 04/05)

sabato 20 Luglio 2024
Summer Series '24 (Prova 03/05)

Ultimi articoli

Race news

Eventi

Series

Eventi del passato