Awards

Pomposa Endurance Awards 2022

Programma

  • 17.30 Ritrovo e registrazioni
  • 17.30/18.15 Prove Libere a Pagamento
  • 18.30 Gara 1 Sprint (10m Crono + 10 Giri Finale)
  • 19.30 Gara 2 Sprint (10m crono + 10 Giri Finale)
  • 20. 15 PREMIAZIONE SPRINT SERIES 21 E PREMIAZIONE SPRINT AWARDS 21
  • 20.30 / 20.50 Gara Endurance Prove Libere (20m)
  • 21.00 / 21.10 Cronometrate (10m)
  • 21.30 / 22.30 Gara Endurance (60m)
  • PREMIAZIONE, WINTER SERIES 21/22
  • SUMMER SERIES 21
  • IRON CUP SERIES 21
  • PREMIAZIONE AWARDS (Pilota Singoli e Team)

Elenco Piloti Gara Sprint

  1. 1° Pilota Under – Alassio Pinton
  2. 2° Pilota Under – Maicol Mattioli
  3. 3° Pilota Under – Kewin Previti
  4. 4° Pilota Under – Mattia Bagioni
  5. 5° Pilota Under – Federico Clerici
  6. 1° Pilota Over – Claudio Ferraresso
  7. 2° Pilota Over – Giuliano Ghidini
  8. 3° Pilota Over – Andrea Rocco
  9. 4° Pilota Over – Simone Mattei
  10. 5° Pilota Over – Angelo Bertell
  11. Best Driver Classifica Sprint SWS – Stefano Lelli
  12. Best Drive Classifica Sprint SWS – Andrea Ferretti
  13. Best Drive Classifica Sprint SWS – Elisa Rocco
  14. Best Drive Classifica Sprint SWS – Davide Fontana
  15. Best Drive Classifica Sprint SWS – Nicola Galloni
  16. Best drive Classifica Endurance SWS – Riccardo Agostini
  17. Best drive Classifica Endurance SWS – Boris Bouvier
  18. Best drive Classifica Endurance SWS – Fabio Torri
  19. Best drive Classifica Endurance SWS – Nicolò Soffiati
  20. Best drive Classifica Endurance SWS – Andrea Sorbello
  21. Best drive Classifica Endurance SWS – Carlo Alberto Cappello

Elenco Piloti / Team Invitati

  1.  1° Pro Winter Series – PFV
  2. 2° Pro Winter Series – Ska Academy
  3. 3° Pro Winter Series – Team Coyote
  4. 4* Pro Winter Series – Nac Team Academy
  5. 5° Pro Winter Series – Red Racing Spirit
  6. 1° Ama Winter Series – Plan Racing – Am
  7. 2° Ama Winter Series – Plan Racing – Pellikans
  8. 3° Ama Winter Series – Crash Team Racing
  9. 4° Ama Winter Series – GFT Racing
  10. 5° Ama Winter Series – Jp Racing Team
  11. 1° Pilota Iron Man Series – Davide Gherardi
  12. 2° Pilota Iron Man Series – Federico Clerici
  13. 3° Pilota Iron Man Series – Stefano Lelli
  14. 4° Pilota Iron Man Series – David Lloyd
  15. 5° Pilota Iron Man Series – Gioele Bondi
  16. 1° Team Iron Team Series – Plan Racing – Pro
  17. 2° Team Iron Team Series – Plan Racing – Pellikan
  18. 3° Team Iron Team Series – Team Rex
  19. 4° Team Iron Team Series – Kc. A. Melandri
  20. 5° Team Iron Team Series – Plan Racing – Red & Blue
  21. 1° Pro Summer Series – Ska Academy
  22. 2° Pro Summer Series – Team Nutria
  23. 3° Pro Summer Series – Pomposa Dream Team
  24. 4° Pro Summer Series – Kart One
  25. 5° Pro Summer Series – Drgm – Wlf
  26. 1° Ama Summer Series – Plan Racing – Pellikans
  27. 2° Ama Summer Series – Crash Team Racing
  28. 3° Ama Summer Series – Kc A. Melandri
  29. 4° Ama Summer Series – Plan Racing – Am
  30. 5° Ama Summer Series – AKV – Amici del Kart Veneto
  31. 1° Ama Winter Saturday – Romagna Rental

ATTENZIONE:

GARA SPRINT Saranno premiati i primi 3 classificati della gara Sprint, la classifica sarà ottenuta dalla somma del punteggio ottenuto nelle 2 gare ( a parità di punteggio sarà discriminante la posizione in gara 2)

GARA ENDURANCE: Saranno premiati i primi 3 TEAM ed i primi 3 IRON MAN, nel caso che un team corra con un solo pilota sarà classificato nella categoria IRON MAN e non nella categorie TEAM

Prenotazioni

Le prenotazioni non sono disponibili per questo evento.

Prossimi eventi

sabato 22 Ottobre 2022
500 Miglia di Pomposa 2022

sabato 12 Novembre 2022
Pomposa Endurance Awards 2022

sabato 26 Novembre 2022
Winter Series 22/23 (Prova 01/05)

sabato 10 Dicembre 2022
Canarias Endurance (Isole Canarie)

sabato 17 Dicembre 2022
Winter Series 22/23 (Prova 02/05)

Ultimi articoli

Race news

Special events

Series