Awards

Pomposa Endurance Awards 2022

Programma

  • 17.30 Ritrovo e registrazioni
  • 17.30/18.15 Prove Libere a Pagamento
  • 18.30 Gara 1 Sprint (10m Crono + 10 Giri Finale)
  • 19.30 Gara 2 Sprint (10m crono + 10 Giri Finale)
  • 20. 15 PREMIAZIONE SPRINT SERIES 21 E PREMIAZIONE SPRINT AWARDS 21
  • 20.30 / 20.50 Gara Endurance Prove Libere (20m)
  • 21.00 / 21.10 Cronometrate (10m)
  • 21.30 / 22.30 Gara Endurance (60m)
  • PREMIAZIONE, WINTER SERIES 21/22
  • SUMMER SERIES 21
  • IRON CUP SERIES 21
  • PREMIAZIONE AWARDS (Pilota Singoli e Team)

Elenco Piloti Gara Sprint

  1. 1° Pilota Under – Alassio Pinton
  2. 2° Pilota Under – Maicol Mattioli
  3. 3° Pilota Under – Kewin Previti
  4. 4° Pilota Under – Mattia Bagioni
  5. 5° Pilota Under – Federico Clerici
  6. 1° Pilota Over – Claudio Ferraresso
  7. 2° Pilota Over – Giuliano Ghidini
  8. 3° Pilota Over – Andrea Rocco
  9. 4° Pilota Over – Simone Mattei
  10. 5° Pilota Over – Angelo Bertell
  11. Best Driver Classifica Sprint SWS – Stefano Lelli
  12. Best Drive Classifica Sprint SWS – Andrea Ferretti
  13. Best Drive Classifica Sprint SWS – Elisa Rocco
  14. Best Drive Classifica Sprint SWS – Davide Fontana
  15. Best Drive Classifica Sprint SWS – Nicola Galloni
  16. Best drive Classifica Endurance SWS – Riccardo Agostini
  17. Best drive Classifica Endurance SWS – Boris Bouvier
  18. Best drive Classifica Endurance SWS – Fabio Torri
  19. Best drive Classifica Endurance SWS – Nicolò Soffiati
  20. Best drive Classifica Endurance SWS – Andrea Sorbello
  21. Best drive Classifica Endurance SWS – Carlo Alberto Cappello

Elenco Piloti / Team Invitati

  1.  1° Pro Winter Series – PFV
  2. 2° Pro Winter Series – Ska Academy
  3. 3° Pro Winter Series – Team Coyote
  4. 4* Pro Winter Series – Nac Team Academy
  5. 5° Pro Winter Series – Red Racing Spirit
  6. 1° Ama Winter Series – Plan Racing – Am
  7. 2° Ama Winter Series – Plan Racing – Pellikans
  8. 3° Ama Winter Series – Crash Team Racing
  9. 4° Ama Winter Series – GFT Racing
  10. 5° Ama Winter Series – Jp Racing Team
  11. 1° Pilota Iron Man Series – Davide Gherardi
  12. 2° Pilota Iron Man Series – Federico Clerici
  13. 3° Pilota Iron Man Series – Stefano Lelli
  14. 4° Pilota Iron Man Series – David Lloyd
  15. 5° Pilota Iron Man Series – Gioele Bondi
  16. 1° Team Iron Team Series – Plan Racing – Pro
  17. 2° Team Iron Team Series – Plan Racing – Pellikan
  18. 3° Team Iron Team Series – Team Rex
  19. 4° Team Iron Team Series – Kc. A. Melandri
  20. 5° Team Iron Team Series – Plan Racing – Red & Blue
  21. 1° Pro Summer Series – Ska Academy
  22. 2° Pro Summer Series – Team Nutria
  23. 3° Pro Summer Series – Pomposa Dream Team
  24. 4° Pro Summer Series – Kart One
  25. 5° Pro Summer Series – Drgm – Wlf
  26. 1° Ama Summer Series – Plan Racing – Pellikans
  27. 2° Ama Summer Series – Crash Team Racing
  28. 3° Ama Summer Series – Kc A. Melandri
  29. 4° Ama Summer Series – Plan Racing – Am
  30. 5° Ama Summer Series – AKV – Amici del Kart Veneto
  31. 1° Ama Winter Saturday – Romagna Rental

ATTENZIONE:

GARA SPRINT Saranno premiati i primi 3 classificati della gara Sprint, la classifica sarà ottenuta dalla somma del punteggio ottenuto nelle 2 gare ( a parità di punteggio sarà discriminante la posizione in gara 2)

GARA ENDURANCE: Saranno premiati i primi 3 TEAM ed i primi 3 IRON MAN, nel caso che un team corra con un solo pilota sarà classificato nella categoria IRON MAN e non nella categorie TEAM

Prossimi eventi

sabato 18 Febbraio 2023
Winter Series 22/23 (Prova 04/05)

sabato 18 Marzo 2023
Winter Series 22/23 (Prova 05/05)

domenica 30 Aprile 2023 - lunedì 01 Maggio 2023
12 Ore di Pomposa 2023

sabato 13 Maggio 2023
Sprint Series '23 (01/05)

sabato 20 Maggio 2023
Summer Series '23 (Prova 01/05)

Ultimi articoli

Race news

Special events

Series